Demandez un devis

01 47 04 o25 40

Contactez notre avocat divorce
Cliquez ici pour un rappel gratuit immédiat

Conserver le domicile lors d'un divorce

Bonjour, Mon épouse souhaite divorcer et compte me laisser la maison dont j'ai payé les crédits dans leurs intégalités.J'ai également ramener le plus d'apport cependant nous n'avons pas fait de contrat de mariage. Peut-elle effectivement me laisser la maison afin que nos 2 enfants ne perdent pas leurs repères. Bien entendu j'ai un capitale financier d'environ 150 000 € que je pourrais lui verser en dédommagement. Pouvons nous effectivement divorcer dans ces conditions sachant que notre cas sans contrat de mariage nous sommes dans du 50/50? Merci Cordialement
La réponse de notre avocat :
Cher Monsieur,  Merci de nous avoir posé votre question. Concernant le domicile conjugal, nous vous invitons à consulter la fiche pratique suivante:

Qui conserve le domicile conjugal pendant le divorce ?

Si les époux ont conclu un bail locatif, le logement est réputé leur appartenir (cf- Article 1751 alinéa 1 du Code civil). Toutefois, « ce droit pourra être attribué, en considération des intérêts sociaux et familiaux en cause, par la juridiction saisie de la demande en divorce ou en séparation de corps, à l’un des époux » (cf- alinéa 2).


Pour connaître nos honoraires ou le tarif de votre divorce, merci de remplir le devis en ligne ci-dessous:




Notre équipe reste à votre disposition par téléphone 01 47 04 25 40  / email info@avocat-gc.com. N’hésitez pas à nous contacter

NOUS INTERVENONS DANS TOUTE LA FRANCE Notre cabinet à Paris:42 Rue de Lübeck, 75116 Paris 01 47 04 25 40
Partager Tweeter +1

Questions relatives

Apporter des modifications à la pension alimentaire

J'ai 22 ans et reprends les études en septembre. Mes parents sont séparés et mon père me...

Divorcer à l'amiable pour un coupe étranger

bonjour une amie albanaise vivant en France depuis plusieurs années avec son mai albanais aussi...

Divorcer à l'amiable en étant étranger

Maître, Je souhaite divorcer avec mon épouse, de nationalité chilienne, qui se trouve...

Pension de réversion et prestation compensatoire

Bonjour Est il possible de prévoir dans une convention de divorce par consentement mutuel que l...

Arrêt de la pension alimentaire

bonjour cliente chez vous depuis 2013 , vous vous etes occuper de mon divorce ,et sans probleme...

Conjoint refusant de divorcer

Je suis séparé depuis 12 ans et vie depuis toutes ces années à une autre adresse, mais mon ex veux...

Acheter un bien propre pendant un divorce

bonjour, je suis en instance de divorce (ordonnance de non conciliation date de 5 mois) et je...

Reprendre son nom de jeune fille après un divorce

lors du divorce j'ai dit à mon avocate que je reprends mon de jeune fille .je reçois le compte...

En attente - Question - 31/01/2020 - 10:13

bonjour, actuellement en procédure de divorce,nous avons une maison en tant qu emprunteur...

Durée d'un divorce

Bonjour, Depuis début décembre, j'attends mon ordonnance de divorce. je viens d'acheter...

Le cabinet Gueguen-Carroll

Vous informe et vous conseille 

Vous assiste devant les tribunaux 

Reste disponible et à votre écoute 

Intervient dans toute la France 

Vous offre des facilités de paiement

Contactez un avocat - Facebook - YouTube - Google+

Intervention dans toute la France