Demandez un devis

01 47 04 o25 40

Contactez notre avocat divorce
Cliquez ici pour un rappel gratuit immédiat

Demander ou non une prestation compensatoire

Est t-on obligé de donner une prestation compensatoire ?
La réponse de notre avocat :
Chère Madame,  Merci de nous avoir posé votre question. Concernant La prestation compensatoire, nous vous invitons à consulter la fiche pratique suivante:

La prestation compensatoire: tout savoir

Prévue à l’article 270 du Code civil, la prestation compensatoire est destinée à compenser, autant qu’il est possible, la disparité que la rupture du mariage créée dans les conditions de vie respectives des époux.


Pour connaître nos honoraires ou le tarif de votre divorce, merci de remplir le devis en ligne ci-dessous:




Notre équipe reste à votre disposition par téléphone 01 47 04 25 40  / email info@avocat-gc.com. N’hésitez pas à nous contacter

NOUS INTERVENONS DANS TOUTE LA FRANCE Notre cabinet à Paris:42 Rue de Lübeck, 75116 Paris 01 47 04 25 40
Partager Tweeter +1

Questions relatives

Enfant en CDD et pension alimentaire

Bonjour, Mon fils a 20 ans en Septembre, il a arrêté ses études après le BAC à ses 18 ans. Il a...

Divorcer à l'amiable avec un seul avocat ?

Bonjour...peut on avoir le même avocat pour un divorce à l’amiable..

Délai de divorce en étant étranger

bonjour, je suis mariée avec un ressortissant algérien depuis le 10 novembre 2014. Le mariage a eu...

Séparation mais refus de divorcer

Bonjour j'ai quitté le domicile conjugal depuis 2014, madame et moi sommes passés devant la...

Conjoint refusant de prendre un avocat pour divorcer

Mon mari et moi même voulons divorcer à l amiable (si posible sans passer devant le juge aux...

Divorcer sans juge, les étapes

Bonjour, Je suis demandeur d'emploi, je ne reçois plus d'allocation chômage, ma femme...

Peut-on partir du domicile conjugal avant un divorce ?

Bonjour ma femme me demande de quitter notre résidence principale pour m'installer dans notre...

Partage d'une maison achetée avant mariage ?

bonjour ma femme souhaite divorcé car elle voit quelqu'un alors que nous vivons encore...

Refus du conjoint de participer aux frais médicaux de l'enfant

Bonjour Je suis divorcée depuis 2014 ,comme noté dans le jugement de divorce les frais médicaux...

Déménager avec ses enfants suite à un divorce

Bonjour Je voudrai vous posez cette question : Mon ex compagne veux quitté la région pour son...

Le cabinet Gueguen-Carroll

Vous informe et vous conseille 

Vous assiste devant les tribunaux 

Reste disponible et à votre écoute 

Intervient dans toute la France 

Vous offre des facilités de paiement

Contactez un avocat - Facebook - YouTube - Google+

Intervention dans toute la France