Divorce amiable et bien immobilier : quand établir l'acte notarié ?

Est il obligatoire de procéder à un acte notarial avant d'engager une procédure de divorce par consentement mutuel concernant un bien immobilier ou peut on réaliser cet acte plus tard ? merci de votre réponse
La réponse de notre avocat :

Cher Monsieur,

effectivement, dans le cadre d'un divorce par consentement mutuel, il est OBLIGATOIRE de régler le sort du bien immobilier commun, comme en dispose l'article 1091 du Code de procédure civile :

"A PEINE D'IRRECEVABILITE, la requête comprend en annexe une convention signée et datée par chacun des époux et leur avocat portant règlement complet des effets du divorce ET INCLUANT NOTAMMENT UN ETAT LIQUIDATIF DU REGIME MATRIMONIAL ou la déclaration qu'il n'y a pas lieu à liquidation. L'état liquidatif doit être passé en la forme authentique devant notaire lorsque la liquidation porte sur des biens soumis à publicité foncière".

Cordialement.

Partager Tweeter +1

Questions relatives

L'un des époux peut-il interdire l'accès à l'autre au domicile conjugal ?

mon mari a-t'il le droit de m'interdire l'entrée de la maison , le divorce n'...

Un héritage peut-il être partagé entre les époux ?

bonsoir, je suis separée d avec mon mari depui octobre 2006, celui n a jamais voulu divorcé donc...

Peut-on divorcer sans vendre un bien immobilier commun ?

un divorce peut il etre prononcer avant que la maison sois vendue etant sous le regime de la...

Peut-on divorcer même si l'un le refuse ?

Je suis séparée de mon mari depuis le 1er janvier 2012. nous avons en commun un appartement que j...

Contribution aux charges du ménage

mon mari a quitté la maison depuis le 25 novembre 2014, j'ai entrepris des travaux dans la...

Divorce et enlèvement d'enfant

Bonjour, Après le divorce j'ai peur que mon mari prendre mon bébé et m'oblige de revenir...

Les différentes procédures de divorce

Bonjour, Je m'appelle Solange, je suis séparée de mon mari depuis le 27 mars 2014 date à...

Divorce par consentement, financement des frais d'avocat et aide juridictionnelle

bonjour mon mari et moi meme allons divorcer par consentement , mais je ne sais pas comment faire...

Comment calculer le montant de la pension alimentaire ?

Bonsoir, après déduction il me reste 1700euros par mois 13 mois compris mon ex a estimé que ma...

Peut-on demander à son époux de quitter le domicile conjugal avant de débuter la procédure de divorce ?

mon conjoint veut divorce la maison m 'appartient est ce que je peut lui demander de quitter...

Le cabinet Gueguen-Carroll

Vous informe et vous conseille 

Vous assiste devant les tribunaux 

Reste disponible et à votre écoute 

Intervient dans toute la France 

Vous offre des facilités de paiement


Contactez un avocat - Facebook - YouTube - Google+

Intervention dans toute la France